Rallye Dakar 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Rallye Dakar 2018
Description de l'image Logo rallye Dakar.svg.
Généralités
Sport Sport mécaniqueVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) ASO
Édition 40e
Lieu(x) Argentine, Bolivie, Pérou
Date du au
Participants Autos : 91
Motos : 139
Camions : 44
Quads : 49
SSV : 11
Épreuves 14 étapes
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Autos :
Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Motos :
Drapeau : Autriche Matthias Walkner
Camions :
Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
Quads :
Drapeau : Chili Ignacio Casale
SSV :
Drapeau : Brésil Reinaldo Varela

Navigation

Le Rallye Dakar 2018 est la 39e édition du Rallye Dakar. Célébrant son 40e anniversaire, il se déroule pour la dixième année consécutive en Amérique du Sud. L'épreuve part de Lima, capitale du Pérou et arrive à Cordoba en traversant le Pérou, la Bolivie et l'Argentine.

Parcours[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Carte du parcours 2018

Ne sont indiquées que les distances des spéciales chronométrées.

Étape Date Départ Arrivée Moto Auto
1 sam. 6 janvier Drapeau du Pérou Lima Drapeau du Pérou Pisco 31 km
2 dim. 7 janvier Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou Pisco 267 km
3 lun. 8 janvier Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou San Juan de Marcona 295 km
4 mar. 9 janvier Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou San Juan de Marcona 330 km
5 mer. 10 janvier Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou Arequipa 264 km 267 km
6 jeu. 11 janvier Drapeau du Pérou Arequipa Drapeau de la Bolivie La Paz 313 km
ven. 12 janvier Drapeau de la Bolivie La Paz Jour de repos
7 sam. 13 janvier Drapeau de la Bolivie La Paz Drapeau de la Bolivie Uyuni 425 km
8 dim. 14 janvier Drapeau de la Bolivie Uyuni Drapeau de la Bolivie Tupiza 498 km
9 lun. 15 janvier Drapeau de la Bolivie Tupiza Drapeau de l'Argentine Salta 242 km (annulée)
10 mar. 16 janvier Drapeau de l'Argentine Salta Drapeau de l'Argentine Belén 372 km
11 mer. 17 janvier Drapeau de l'Argentine Belén Drapeau de l'Argentine Fiambalá/Chilecito 280 km
12 jeu. 18 janvier Drapeau de l'Argentine Fiambalá/Chilecito Drapeau de l'Argentine San Juan 375 km 522 km
13 ven. 19 janvier Drapeau de l'Argentine San Juan Drapeau de l'Argentine Cordoba 423 km 368 km
14 sam. 20 janvier Drapeau de l'Argentine Cordoba Drapeau de l'Argentine Cordoba 119 km

Participants[modifier | modifier le code]

Nombre de participants
Étape Motos Autos Quads Camions SSV Total
1 139 91 49 44 11 334
2 137 91 49 44 11 331
3 127 88 48 43 11 317
4 123 77 45 39 10 294
5 118 69 44 34 10 275
6 114 64 43 32 10 263
7 110 62 41 30 10 253
8 101 56 38 30 9 234
9 Étape annulée en raison des conditions météorologiques
10 98 54 36 30 9 227
11 93 52 34 30 9 218
12 Étape annulée 48 Étape annulée 27 8 83
13 86 45 32 25 7 195
14 85 43 32 25 6 191
F 85 43 32 25 6 191

Engagés[modifier | modifier le code]

Vainqueurs d'étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Départ Arrivée Moto Auto Quad SSV Camion
1 sam. 6 janvier Drapeau du Pérou Lima Drapeau du Pérou Pisco Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau : Qatar Nasser Al-Attiyah Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : Pérou Anibal Aliaga Drapeau : République tchèque Aleš Loprais
2 dim. 7 janvier Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou Pisco Drapeau : Espagne Joan Barreda Drapeau : France Cyril Despres Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : Brésil Reinaldo Varela Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
3 lun. 8 janvier Drapeau du Pérou Pisco Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau : Qatar Nasser Al-Attiyah Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : Pérou Juan Carlos Uribe Drapeau : Argentine Federico Villagra
4 mar. 9 janvier Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau : France Adrien van Beveren Drapeau : France Sébastien Loeb Drapeau : Russie Sergei Karyakin Drapeau : France Patrice Garrouste Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
5 mer. 10 janvier Drapeau du Pérou San Juan de Marcona Drapeau du Pérou Arequipa Drapeau : Espagne Joan Barreda Drapeau : France Stéphane Peterhansel Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Brésil Reinaldo Varela Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
6 jeu. 11 janvier Drapeau du Pérou Arequipa Drapeau de la Bolivie La Paz Drapeau : France Antoine Méo Drapeau : Espagne Carlos Sainz Drapeau : Argentine Jeremías González Drapeau : France Patrice Garrouste Drapeau : Argentine Federico Villagra
ven. 12 janvier Drapeau de la Bolivie La Paz Jour de repos
7 sam. 13 janvier Drapeau de la Bolivie La Paz Drapeau de la Bolivie Uyuni Drapeau : Espagne Joan Barreda Drapeau : Espagne Carlos Sainz Drapeau : France Axel Dutrie Drapeau : Brésil Reinaldo Varela Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten
8 dim. 14 janvier Drapeau de la Bolivie Uyuni Drapeau de la Bolivie Tupiza Drapeau : France Antoine Méo Drapeau : France Stéphane Peterhansel Drapeau : France Simon Vitse Drapeau : Brésil Reinaldo Varela Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
9 lun. 15 janvier Drapeau de la Bolivie Tupiza Drapeau de l'Argentine Salta Annulée (conditions météorologiques)
10 mar. 16 janvier Drapeau de l'Argentine Salta Drapeau de l'Argentine Belén Drapeau : Autriche Matthias Walkner Drapeau : France Stéphane Peterhansel Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Patrice Garrouste Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten
11 mer. 17 janvier Drapeau de l'Argentine Belén Drapeau de l'Argentine Fiambalá/Chilecito Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Pays-Bas Bernhard ten Brinke Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : France Patrice Garrouste Drapeau : Biélorussie Siarhei Viazovich
12 jeu. 18 janvier Drapeau de l'Argentine Fiambalá/Chilecito Drapeau de l'Argentine San Juan Annulée (conditions météorologiques) Drapeau : Qatar Nasser Al-Attiyah Annulée (conditions météorologiques) Drapeau : Brésil Reinaldo Varela Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten
13 ven. 19 janvier Drapeau de l'Argentine San Juan Drapeau de l'Argentine Cordoba Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Qatar Nasser Al-Attiyah Drapeau : Argentine Jeremías González Drapeau : France Patrice Garrouste Drapeau : Russie Eduard Nikolaev
14 sam. 20 janvier Drapeau de l'Argentine Cordoba Drapeau de l'Argentine Cordoba Drapeau : Argentine Kevin Benavídes Drapeau : Afrique du Sud Giniel de Villiers Drapeau : Chili Ignacio Casale Drapeau : Argentine Leo Larrauri Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten

Classements finaux[modifier | modifier le code]

Motos[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Autriche Matthias Walkner KTM 43 h 06 min 01 s
2 Drapeau : Argentine Kevin Benavídes Honda 43 h 22 min 54 s 16 min 53 s
3 Drapeau : Australie Toby Price KTM 43 h 29 min 02 s 23 min 01 s
4 Drapeau : France Antoine Méo KTM 43 h 53 min 29 s 47 min 28 s
5 Drapeau : Espagne Gerard Farrés Himoinsa 44 h 07 min 05 s 1 h 01 min 44 s
6 Drapeau : France Johnny Aubert Gas Gas 44 h 59 min 54 s 1 h 53 min 53 s
7 Drapeau : Espagne Oriol Mena Hero Speed Brain 45 h 28 min 53 s 2 h 22 min 52 s
8 Drapeau : Chili Pablo Quintanilla Husqvarna 45 h 30 min 06 s 2 h 24 min 05 s
9 Drapeau : Espagne Daniel Oliveras Carreras Himoinsa 45 h 43 min 21 s 2 h 37 min 20 s
10 Drapeau : Chili Jose Ignacio Cornejo Florimo Honda 45 h 48 min 37 s 2 h 42 min 36 s

Autos[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Espagne Carlos Sainz Drapeau : Espagne Lucas Cruz Peugeot 49 h 16 min 18 s
2 Drapeau : Qatar Nasser Al-Attiyah Drapeau : France Mathieu Baumel Toyota 49 h 59 min 58 s 43 min 40 s
3 Drapeau : Afrique du Sud Giniel de Villiers Drapeau : Allemagne Dirk von Zitzewitz Toyota 50 h 32 min 59 s 1 h 16 min 41 s
4 Drapeau : France Stéphane Peterhansel Drapeau : France Jean-Paul Cottret Peugeot 50 h 41 min 47 s 1 h 25 min 29 s
5 Drapeau : Pologne Jakub Przygoński Drapeau : Belgique Tom Colsoul MINI 52 h 01 min 42 s 2 h 45 min 24 s
6 Drapeau : Émirats arabes unis Khalid Al Qassimi Drapeau : France Xavier Panseri Peugeot 53 h 37 min 16 s 4 h 20 min 58 s
7 Drapeau : République tchèque Martin Prokop Drapeau : République tchèque Jan Tománek Ford 56 h 37 min 07 s 7 h 20 min 49 s
8 Drapeau : Pays-Bas Peter van Merksteijn Drapeau : Pologne Maciej Marton Toyota 56 h 57 min 46 s 7 h 41 min 28 s
9 Drapeau : Argentine Sebastián Halpern Drapeau : Argentine Edu Pulenta Toyota 58 h 24 min 28 s 9 h 08 min 10 s
10 Drapeau : Argentine Lucio Álvarez Drapeau : Afrique du Sud Robert Howie Toyota 58 h 35 min 04 s 9 h 18 min 46 s

Quads[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Chili Ignacio Casale Yamaha Quads 53 h 47 min 04 s
2 Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Yamaha Quads 55 h 25 min 56 s 1 h 38 min 52 s
3 Drapeau : Argentine Jeremías González Yamaha Quads 55 h 55 min 18 s 2 h 08 min 14 s
4 Drapeau : Brésil Marcelo Medeiros Yamaha Quads 58 h 17 min 04 s 4 h 30 min 00 s
5 Drapeau : Pérou Alexis Hernández Yamaha Quads 58 h 25 min 57 s 4 h 38 min 53 s
6 Drapeau : Kazakhstan Dmitry Shilov Yamaha Quads 60 h 32 min 01 s 6 h 44 min 57 s
7 Drapeau : Pérou Nelson Sanabria Galeano Yamaha Quads 61 h 00 min 00 s 7 h 12 min 56 s
8 Drapeau : Pays-Bas Kees Koolen Barren Racer 62 h 12 min 02 s 8 h 24 min 58 s
9 Drapeau : France Axel Dutrie Yamaha Quads 62 h 17 min 26 s 8 h 30 min 22 s
10 Drapeau : Argentine Giuliano Giordana Yamaha Quads 63 h 05 min 29 s 9 h 18 min 25 s

Camions[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Copilote / Mécanicien Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Russie Eduard Nikolaev Drapeau : Russie Evgeny Yakovlev

Drapeau : Russie Vladimir Rybakov

Kamaz 54 h 57 min 37 s
2 Drapeau : Biélorussie Siarhei Viazovich Drapeau : Biélorussie Pavel Harnain

Drapeau : Biélorussie Andrei Zhyhulin

Maz 58 h 54 min 54 s 3 h 57 min 17 s
3 Drapeau : Russie Ayrat Mardeev Drapeau : Russie Aydar Belyaev

Drapeau : Russie Dmitriy Svistunov

KamAZ 60 h 20 min 11 s 5 h 22 min 34 s
4 Drapeau : Kazakhstan Artur Ardavichus Drapeau : Belgique Serge Bruynkens

Drapeau : Pays-Bas Michel Huisman

Iveco 61 h 35 min 59 s 6 h 38 min 22 s
5 Drapeau : République tchèque Martin Macik Drapeau : République tchèque Frantisek Tomasek

Drapeau : République tchèque Michal Mrkva

LiAZ 62 h 56 min 22 s 7 h 58 min 45 s
6 Drapeau : Japon Yoshimasa Sugawara Drapeau : Japon Katsumi Hamura HINO 63 h 07 min 53 s 8 h 10 min 16 s
7 Drapeau : Pays-Bas Gert Huznik Drapeau : Pays-Bas Rob Buursen

Drapeau : Pays-Bas Martin Roesink

Renault Trucks 64 h 17 min 00 s 9 h 19 min 23 s
8 Drapeau : Pays-Bas Ton van Genugten Drapeau : Pays-Bas Bernard Der Kinderen

Drapeau : Belgique Peter Willemsen

Iveco 64 h 22 min 31 s 9 h 24 min 54 s
9 Drapeau : Pays-Bas Maurik Van den Heuvel Drapeau : Pays-Bas Wilko Van Oort

Drapeau : Pays-Bas Martijn van Rooij

Scania AB 64 h 52 min 42 s 9 h 55 min 05 s
10 Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov Drapeau : Russie Ruslan Akhmadeev

Drapeau : Russie Igor Leonov

KamAZ 65 h 01 min 24 s 10 h 03 min 47 s

SSV[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Copilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau : Brésil Reinaldo Varela Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin Can-Am 72 h 44 min 06 s
2 Drapeau : France Patrice Garrouste Drapeau : Suisse Steven Griener Polaris 73 h 41 min 43 s 57 min 37 s
3 Drapeau : France Claude Fournier Drapeau : Pologne Szymon Gospodarczyk Polaris 82 h 53 min 31 s 10 h 09 min 25 s
4 Drapeau : Espagne José Peña Campos Drapeau : Espagne Rafael Tornabell Polaris 82 h 57 min 26 s 10 h 13 min 20 s
5 Drapeau : Italie Camélia Liparoti Drapeau : Italie Manuel Lucchese Yamaha UTVS 100 h 38 min 21 s 27 h 54 min 15 s
6 Drapeau : Argentine Leo Larrauri Drapeau : Argentine Fernando Imperatice Can-Am 205 h 04 min 18 s 132 h 20 min 12 s

Accidents[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]