Championnat du monde de handball masculin 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
 Cet article traite du championnat masculin 2017. Pour le championnat féminin, voir Championnat du monde de handball féminin 2017.
Cet article ou cette section contient des informations sur une compétition sportive en cours.

Le texte peut changer à mesure que l'événement progresse, n'est peut-être pas à jour et peut manquer de recul.
N’hésitez pas à participer en citant vos sources.
 

Championnat du monde de handball masculin 2017
Description de l'image Logo_France_2017_Handball.jpg.
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) IHF
Édition 25e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du 11 au
Nations 24 qualifiées
Épreuves 84 matches
Site(s) 8 sites [1]
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France France

Navigation

Les mascottes Rok et Koolette présentées pour la première fois, le 10 janvier 2016, lors de la Golden League.

Le Championnat du monde de handball masculin 2017 est la 25e édition des championnats du monde de handball qui a lieu du 11 au . C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball et qui réunit les meilleures sélections nationales.

Elle est organisée par la France pour la troisième fois après 1970 et 2001. L'équipe de France, vainqueur de l'édition précédente se déroulant au Qatar, remet son titre en jeu.

Désignation du pays organisateur[modifier | modifier le code]

La France et le Danemark se sont déclarés candidats officiel[2].

La France se voit attribuer par l'IHF l'organisation du Mondial le à São Paulo[3].

Lieux de compétition[modifier | modifier le code]

Les Championnats du Monde de 2017 se tiennent du 11 au 29 janvier 2017, dans 8 lieux de rencontre différents.

Le cahier des charges détaille les caractéristiques techniques des sites de compétition sur la base du cahier des charges de l’IHF. Les sites doivent permettre d’organiser une compétition du plus haut standard international. Les jauges minimales sont les suivantes :

  • Pour le tour préliminaire : 5 000 spectateurs
  • Pour les huitièmes de finale : 6 000 spectateurs
  • Pour les quarts de finale : 8 000 spectateurs
  • Pour les demi-finales et la finale : 12 000 spectateurs

Huit sites ont été retenus pour accueillir la compétition[1] :

Voir l’image vierge
Localisation des villes retenues.
Ville Salle Capacité Type de travaux État actuel Club résident Tour[4]
Nantes Parc des expositions de la Beaujoire - Hall XXL 10956 Construction Inauguré en 2013 - Phase de Poules
Metz Palais omnisports Les Arènes 5381 Construction Inauguré en 2002 Metz Handball (LFH)
Rouen Kindarena 5450 Construction Inauguré en 2012 Métropole Rouen NHB (N1M)
Albertville Halle olympique 6 500 Rénovation Inaugurée en décembre 2015 - 1/8e et 1/4 de finale
Villeneuve-d'Ascq Stade Pierre-Mauroy[5] 27 500 Construction Inauguré en 2012 LOSC Lille (Football, L1)
Montpellier Arena 8 750 Construction Inaugurée en 2010 Montpellier Handball (LNH)
Paris AccorHotels Arena 15 700 Rénovation Inauguré en octobre 2015 - Phase de Poules[6],
1/8e, 1/4, 1/2 et finale
Brest Brest Arena 4 111 Construction Inaugurée en 2014 Brest Bretagne Handball (D1F) Coupe du Président

À noter qu'un neuvième site était initialement prévu à Aix-en-Provence, mais le projet de l'Arena Marseille-Aix n'a pas pu être mis en place à temps[7],[8].

Qualifications[modifier | modifier le code]

Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales en 2015 et 2016 et de tournois de qualification en Europe en 2016 (en)[9]. Le pays organisateur, la France, ainsi que le tenant du titre, sont qualifiés d'office. La France étant également tenante du titre, le Qatar, finaliste de l'édition précédente, est qualifié.

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Qualifié(s)
- 1 Organisateur 15 décembre 2011 Drapeau : France France
- 1 Tenant du titre 1er février 2015 Drapeau : France France, remplacé par le finaliste : Flag of Qatar.svg Qatar
Asie (AHF) 3 Championnat d'Asie 2016 28 janvier 2016 Flag of Bahrain.svg Bahreïn, Flag of Japan.svg Japon et Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Afrique (CAHB) 3 Championnat d'Afrique 2016 30 janvier 2016 Drapeau : Égypte Égypte, Drapeau : Tunisie Tunisie et Drapeau : Angola Angola
Europe (EHF) 3 Championnat d'Europe 2016 31 janvier 2016 Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : Espagne Espagne et Drapeau : Croatie Croatie
9 Tournois qualificatifs européens 10-16 juin 2016 cf. ci-dessous
Amériques (PATHF) 3 Championnat panaméricain 2016 11-19 juin 2016 Flag of Brazil.svg Brésil, Flag of Chile.svg Chili, Flag of Argentina.svg Argentine
Monde (IHF) 1 Invité 21 juin 2016 Drapeau : Norvège Norvège[10],[11]
Résultats des Tournois qualificatifs européens (en)[9]

Nation Aller Total Retour Nation
Drapeau : Suède Suède 27 – 19 54 – 46 27 – 27 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bosnie-Herzégovine
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 28 – 22 55 – 56 27 – 34 Drapeau : Macédoine Macédoine
Drapeau : Pologne Pologne 27 – 21 51 – 46 24 – 25 Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
Drapeau : Russie Russie 29 – 22 58 – 41 29 – 19 Flag of Montenegro.svg Monténégro
Drapeau : Serbie Serbie 25 – 26 50 – 56 25 – 30 Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Islande Islande 26 – 23 46 – 44 20 – 21 Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Slovénie Slovénie 24 – 18 51 – 47 27 – 29 Drapeau : Norvège Norvège
Flag of Belarus.svg Biélorussie 26 – 24 52 – 52* 26 – 28 Flag of Latvia.svg Lettonie
Drapeau : Danemark Danemark 35 – 27 58 – 47 23 – 20 Drapeau : Autriche Autriche

* La Biélorussie est qualifiée aux dépens de la Lettonie selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (26 contre 24).

Acteurs du championnat du monde[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Drapeau d'Allemagne Allemagne 22 3 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau d'Angola Angola 2 0 2005, 2007
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 7 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013, 2015
Drapeau d'Argentine Argentine 10 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau de Bahreïn Bahreïn 1 0 2011
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3 0 1995, 2013, 2015
Drapeau du Brésil Brésil 12 0 1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau du Chili Chili 3 0 2011, 2013, 2015
Drapeau de Croatie Croatie 11 1 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau du Danemark Danemark 21 0 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau d'Égypte Égypte 13 0 1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau d'Espagne Espagne 18 2 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau de France France 20 5 1954, 1958 ,1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau de Hongrie Hongrie 18 0 1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013
Drapeau d'Islande Islande 18 0 1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015
Drapeau du Japon Japon 12 0 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011
Drapeau de Macédoine Macédoine 4 0 1999, 2009, 2013, 2015
Drapeau de Norvège Norvège 13 0 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011
Drapeau de Pologne Pologne 14 0 1958, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015
Drapeau du Qatar Qatar 5 0 2003, 2005, 2007, 2013, 2015
Drapeau de Russie Russie 19 3 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013. 2015
Drapeau de Slovénie Slovénie 7 0 1995, 2001, 2003, 2005, 2007, 2013, 2015
Drapeau de Suède Suède 22 4 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015
Drapeau de Tunisie Tunisie 12 0 1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015

Remarque : en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.

Composition des équipes[modifier | modifier le code]

Arbitres[modifier | modifier le code]

16 paires d'arbitres ont été sélectionnées[12] :

Arbitres
Drapeau de l'Argentine Argentine Julian Grillo
Sebastián Lenci
Drapeau de la République tchèque République tchèque Václav Horáček
Jiří Novotný
Drapeau du Danemark Danemark Martin Gjeding
Mads Hansen
Drapeau de la France France Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
Drapeau de la France France Laurent Reveret
Stevann Pichon
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lars Geipel
Marcus Helbig
Drapeau de l'Iran Iran Majid Kolahdouzan
Alireza Mousaviannazhad
Drapeau de la Lettonie Lettonie Renārs Līcis
Zigmārs Sondors
Arbitres
Drapeau de la Lituanie Lituanie Mindaugas Gatelis
Vaidas Mažeika
Drapeau de la Macédoine Macédoine Gjorgji Nachevski
Slave Nikolov
Drapeau du Monténégro Monténégro Ivan Pavićević
Miloš Ražnatović
Drapeau de la Slovénie Slovénie Bojan Lah
David Sok
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Lee Se-ok
Koo Bon-ok
Drapeau de l'Espagne Espagne Óscar López
Ángel Ramírez
Drapeau de la Suisse Suisse Arthur Brunner
Morad Salah
Drapeau de la Tunisie Tunisie Ismail Boualloucha
Ramzi Khenissi

Phase préliminaire[modifier | modifier le code]

La tirage de la composition des groupes a eu lieu le 23 juin 2016[13]. Les quatre premiers de chaque poule se qualifient pour les 1/8 de finales.

Critères de départage[modifier | modifier le code]

En cas d'égalité entre deux équipes ou plus, celles-ci sont départagées selon les critères suivants :

  1. Nombre de points obtenus entre les équipes en question
  2. Différence de buts dans les matchs entre les équipes en question
  3. Nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes en question
  4. Différence de buts dans l'ensemble des matchs du groupe
  5. Nombre de buts marqués dans l'ensemble des matchs du groupe
  6. Tirage au sort

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les matchs du groupe A se déroulent au Hall XXL du Parc des expositions de la Beaujoire de Nantes, mis à part le match d'ouverture entre la France et le Brésil, programmé à l'AccorHotels Arena de Paris.

Groupe A (Nantes)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France H, T 10 5 5 0 0 154 112 42
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 155 124 31
3 Drapeau : Russie Russie 6 5 3 0 2 139 136 3
4 Flag of Brazil.svg Brésil 4 5 2 0 3 121 146 -25
5 Drapeau : Pologne Pologne 2 5 1 0 4 115 125 -10
6 Flag of Japan.svg Japon 0 5 0 0 5 120 161 -41
Légende


11 janvier, 20h45 Drapeau : France France 31 16 Flag of Brazil.svg Brésil
12 janvier, 17h45 Drapeau : Russie Russie 39 29 Flag of Japan.svg Japon
12 janvier, 20h45 Drapeau : Norvège Norvège 22 20 Drapeau : Pologne Pologne
13 janvier, 17h45 Flag of Japan.svg Japon 19 31 Drapeau : France France
14 janvier, 14h45 Flag of Brazil.svg Brésil 28 24 Drapeau : Pologne Pologne
14 janvier, 17h45 Drapeau : Norvège Norvège 28 24 Drapeau : Russie Russie
15 janvier, 17h45 Drapeau : France France 31 28 Drapeau : Norvège Norvège
15 janvier, 20h45 Flag of Brazil.svg Brésil 27 24 Flag of Japan.svg Japon
16 janvier, 20h45 Drapeau : Pologne Pologne 20 24 Drapeau : Russie Russie
17 janvier, 14h00 Drapeau : Norvège Norvège 39 26 Flag of Brazil.svg Brésil
17 janvier, 17h45 Drapeau : Pologne Pologne 26 25 Flag of Japan.svg Japon
17 janvier, 20h45 Drapeau : Russie Russie 24 35 Drapeau : France France
19 janvier, 14h00 Drapeau : Russie Russie 28 24 Flag of Brazil.svg Brésil
19 janvier, 17h45 Drapeau : France France 26 25 Drapeau : Pologne Pologne
19 janvier, 20h45 Flag of Japan.svg Japon 23 38 Drapeau : Norvège Norvège

Groupe B[modifier | modifier le code]

Les matchs du groupe B se déroulent au Palais omnisports Les Arènes de Metz.

Groupe B (Metz)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 10 5 5 0 0 160 112 48
2 Drapeau : Slovénie Slovénie 7 5 3 1 1 151 136 15
3 Drapeau : Macédoine Macédoine 5 5 2 1 2 139 137 2
4 Drapeau : Islande Islande 4 5 1 2 2 128 121 7
5 Drapeau : Tunisie Tunisie 4 5 1 2 2 144 144 0
6 Drapeau : Angola Angola 0 5 0 0 5 122 191 -69
Légende


12 janvier, 14h00 Drapeau : Slovénie Slovénie 42 25 Drapeau : Angola Angola
12 janvier, 17h45 Drapeau : Macédoine Macédoine 34 30 Drapeau : Tunisie Tunisie
12 janvier, 20h45 Drapeau : Espagne Espagne 27 21 Drapeau : Islande Islande
14 janvier, 14h45 Drapeau : Islande Islande 25 26 Drapeau : Slovénie Slovénie
14 janvier, 17h45 Drapeau : Tunisie Tunisie 21 26 Drapeau : Espagne Espagne
14 janvier, 20h45 Drapeau : Angola Angola 22 31 Drapeau : Macédoine Macédoine
15 janvier, 14h45 Drapeau : Islande Islande 22 22 Drapeau : Tunisie Tunisie
16 janvier, 17h45 Drapeau : Slovénie Slovénie 29 22 Drapeau : Macédoine Macédoine
16 janvier, 20h45 Drapeau : Espagne Espagne 42 22 Drapeau : Angola Angola
17 janvier, 17h45 Drapeau : Slovénie Slovénie 28 28 Drapeau : Tunisie Tunisie
17 janvier, 20h45 Drapeau : Angola Angola 19 33 Drapeau : Islande Islande
18 janvier, 20h45 Drapeau : Macédoine Macédoine 25 29 Drapeau : Espagne Espagne
19 janvier, 14h00 Drapeau : Tunisie Tunisie 43 34 Drapeau : Angola Angola
19 janvier, 17h45 Drapeau : Macédoine Macédoine 27 27 Drapeau : Islande Islande
19 janvier, 20h45 Drapeau : Espagne Espagne 36 26 Drapeau : Slovénie Slovénie

Groupe C[modifier | modifier le code]

Les matchs du groupe C se déroulent à la Kindarena de Rouen.

Groupe C (Rouen)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 10 5 5 0 0 159 107 52 /
2 Drapeau : Croatie Croatie 8 5 4 0 1 142 126 16 /
3 Flag of Belarus.svg Biélorussie 4 5 2 0 3 134 145 -11 2 p.
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 5 2 0 3 147 138 9 0 p.
5 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite 2 5 1 0 4 123 157 -34 2 p.
6 Flag of Chile.svg Chili 2 5 1 0 4 122 160 -38 0 p.
Légende


13 janvier, 14h00 Flag of Belarus.svg Biélorussie 28 32 Flag of Chile.svg Chili
13 janvier, 17h45 Drapeau : Allemagne Allemagne 27 23 Drapeau : Hongrie Hongrie
13 janvier, 20h45 Drapeau : Croatie Croatie 28 23 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite
14 janvier, 20h45 Drapeau : Hongrie Hongrie 28 31 Drapeau : Croatie Croatie
15 janvier, 14h45 Flag of Chile.svg Chili 14 35 Drapeau : Allemagne Allemagne
15 janvier, 20h45 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite 26 29 Flag of Belarus.svg Biélorussie
16 janvier, 17h45 Drapeau : Hongrie Hongrie 34 29 Flag of Chile.svg Chili
16 janvier, 20h45 Drapeau : Croatie Croatie 31 25 Flag of Belarus.svg Biélorussie
17 janvier, 17h45 Drapeau : Allemagne Allemagne 38 24 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite
18 janvier, 14h00 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite 24 37 Drapeau : Hongrie Hongrie
18 janvier, 17h45 Flag of Belarus.svg Biélorussie 25 31 Drapeau : Allemagne Allemagne
18 janvier, 20h45 Drapeau : Croatie Croatie 37 22 Flag of Chile.svg Chili
20 janvier, 14h00 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite 26 25 Flag of Chile.svg Chili
20 janvier, 17h45 Drapeau : Allemagne Allemagne 28 21 Drapeau : Croatie Croatie
20 janvier, 20h45 Flag of Belarus.svg Biélorussie 27 25 Drapeau : Hongrie Hongrie

Groupe D[modifier | modifier le code]

Les matchs du groupe D se déroulent à l'AccorHotels Arena de Paris.

Groupe D (Paris)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 10 5 5 0 0 157 130 27
2 Drapeau : Suède Suède 8 5 4 0 1 162 111 51
3 Drapeau : Égypte Égypte 6 5 3 0 2 138 143 -5
4 Flag of Qatar.svg Qatar 4 5 2 0 3 127 129 -2
5 Flag of Argentina.svg Argentine 2 5 1 0 4 108 137 -29
6 Flag of Bahrain.svg Bahreïn 0 5 0 0 5 110 152 -42
Légende


13 janvier, 14h00 Flag of Qatar.svg Qatar 20 22 Drapeau : Égypte Égypte
13 janvier, 17h45 Drapeau : Suède Suède 33 16 Flag of Bahrain.svg Bahreïn
13 janvier, 20h45 Drapeau : Danemark Danemark 33 22 Flag of Argentina.svg Argentine
14 janvier, 20h45 Drapeau : Danemark Danemark 35 28 Drapeau : Égypte Égypte
15 janvier, 14h45 Flag of Argentina.svg Argentine 17 35 Drapeau : Suède Suède
15 janvier, 17h45 Flag of Bahrain.svg Bahreïn 22 32 Flag of Qatar.svg Qatar
16 janvier, 17h45 Drapeau : Égypte Égypte 31 29 Flag of Bahrain.svg Bahreïn
16 janvier, 20h45 Drapeau : Danemark Danemark 27 25 Drapeau : Suède Suède
17 janvier, 17h45 Flag of Qatar.svg Qatar 21 17 Flag of Argentina.svg Argentine
18 janvier, 14h00 Flag of Argentina.svg Argentine 26 31 Drapeau : Égypte Égypte
18 janvier, 17h45 Drapeau : Danemark Danemark 30 26 Flag of Bahrain.svg Bahreïn
18 janvier, 20h45 Drapeau : Suède Suède 36 25 Flag of Qatar.svg Qatar
20 janvier, 14h00 Flag of Bahrain.svg Bahreïn 17 26 Flag of Argentina.svg Argentine
20 janvier, 17h45 Drapeau : Suède Suède 33 26 Drapeau : Égypte Égypte
20 janvier, 20h45 Flag of Qatar.svg Qatar 29 32 Drapeau : Danemark Danemark

Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

  Huitièmes de finale
21 et 22 janvier 2017
  Quarts de finale
24 janvier 2017
  Demi-finales
26 et 27 janvier 2017
  Finale
29 janvier 2017
                             
  21 janvier, Montpellier     24 janvier, Montpellier     27 janvier, Paris     29 janvier, Paris
 
  (1B) Drapeau : Espagne Espagne 28
 
  (4A) Flag of Brazil.svg Brésil 27  
  Drapeau : Espagne Espagne -
  22 janvier, Montpellier
    Drapeau : Croatie Croatie -  
  (3D) Drapeau : Égypte Égypte 19
  24 janvier, Albertville
  (2C) Drapeau : Croatie Croatie 21  
  -
  21 janvier, Albertville
    -  
  (3B) Drapeau : Macédoine Macédoine 24
  26 janvier, Paris
  (2A) Drapeau : Norvège Norvège 34  
  Drapeau : Norvège Norvège -
  22 janvier, Albertville
    Drapeau : Hongrie Hongrie -  
  (1D) Drapeau : Danemark Danemark 25
  24 janvier, Villeneuve-d'Ascq
  (4C) Drapeau : Hongrie Hongrie 27  
  -
  21 janvier, Villeneuve-d'Ascq
    -
  (1A) Drapeau : France France 31
   
  (4B) Drapeau : Islande Islande 25  
  Drapeau : France France -
  22 janvier, Villeneuve-d'Ascq
    Drapeau : Suède Suède -  
  (2D) Drapeau : Suède Suède 41
  24 janvier, Paris
  (3C) Flag of Belarus.svg Biélorussie 22  
  -
  21 janvier, Paris
    -  
  (2B) Drapeau : Slovénie Slovénie 32
   
  (3A) Drapeau : Russie Russie 26   Troisième place
  Drapeau : Slovénie Slovénie -
  22 janvier, Paris 28 janvier, Paris
    Flag of Qatar.svg Qatar -  
  (1C) Drapeau : Allemagne Allemagne 20 -
   
  (4D) Flag of Qatar.svg Qatar 21   -
 

Remarques[modifier | modifier le code]

  • La répartition des équipes est établie à l'issue de la phase de poule.
  • Les deux vainqueurs des deux huitièmes de finale d'une ville se retrouvent en quart de finale dans la même ville.
  • La France joue son huitième de finale puis son quart de finale à Villeneuve-d'Ascq

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

21 janvier 2017
16h00
Norvège Drapeau de Norvège 34 - 24
(12 - 10)
Drapeau : Macédoine Macédoine Halle olympique, Albertville
Spectateurs : 6 540
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Līcis, Sondors

Magnus Jøndal, Eivind Tangen 6

Rapport

Kiril Lazarov 6

Averti×2  Suspension×2

Averti×2  Suspension×4

21 janvier 2017
18h00
France Drapeau de France 31 - 25
(14 - 13)
Drapeau : Islande Islande Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
Spectateurs : 28 010
Arbitrage : Drapeau : Argentine Grillo, Lenci

Michaël Guigou 6

Rapport

Rúnar Kárason 7

Averti×1  Suspension×2

Averti×3  Suspension×4

21 janvier 2017
20h45
Espagne Drapeau d'Espagne 28 - 27
(16 - 18)
Flag of Brazil.svg Brésil Arena, Montpellier
Spectateurs : 6 923
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah

Alex Dujshebaev, Joan Cañellas 5

Rapport

João Pedro Silva 7

Averti×2  Suspension×4

Averti×2  Suspension×5

21 janvier 2017
20h45
Slovénie Drapeau de Slovénie 32 - 26
(13 - 15)
Drapeau : Russie Russie AccorHotels Arena, Paris
Spectateurs : 8 324
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura

Darko Cingesar 6

Rapport

Daniel Chichkarev, Alexandre Dereven 5

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×7 Carton rouge×1

22 janvier 2017
16h00
Danemark Drapeau du Danemark 25 - 27
(12 - 13)
Drapeau : Hongrie Hongrie Halle olympique, Albertville
Spectateurs : 6 540
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Boualloucha, Khenissi

Mikkel Hansen 8

Rapport

Máté Lékai 6

Averti×2  Suspension×1

Averti×3  Suspension×3

22 janvier 2017
16h00
Suède Drapeau de Suède 41 - 22
(24 - 11)
Flag of Belarus.svg Biélorussie Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
Spectateurs : 16 188
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Nachevski, Nikolov

Jim Gottfridsson 8

Rapport

Artsem Karalek 7

Averti×1  Suspension×3

Averti×2  Suspension×4

22 janvier 2017
18h00
Allemagne Drapeau d'Allemagne 20 - 21
(10 - 9)
Flag of Qatar.svg Qatar AccorHotels Arena, Paris
Spectateurs : 10 209
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gatelis, Mažeika

Holger Glandorf, Patrick Groetzki 4

Rapport

Rafael Capote 9

Averti×4  Suspension×5 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×4

22 janvier 2017
20h45
Croatie Drapeau de Croatie 21 - 19
(13 - 7)
Drapeau : Égypte Égypte Arena, Montpellier
Spectateurs : 6 266
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Zlatko Horvat 6

Rapport

Ahmed El Ahmar 5

 Suspension×3

 Suspension×4


Quarts de finale[modifier | modifier le code]

24 janvier 2017
17h00
Norvège Drapeau de Norvège Drapeau de Hongrie Hongrie Halle olympique, Albertville
24 janvier 2017
19h00
France Drapeau de France Drapeau de Suède Suède Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
24 janvier 2017
20h45
Slovénie Drapeau de Slovénie Drapeau du Qatar Qatar AccorHotels Arena, Paris
24 janvier 2017
20h45
Espagne Drapeau d'Espagne Drapeau de Croatie Croatie Arena, Montpellier


Demi-finales[modifier | modifier le code]

26 janvier 2017
20h45
AccorHotels Arena, Paris
27 janvier 2017
20h45
AccorHotels Arena, Paris


Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

28 janvier 2017
20h45
AccorHotels Arena, Paris


Finale[modifier | modifier le code]

29 janvier 2017
17h30
AccorHotels Arena, Paris


Feuille de match de la finale
- - - - -
Spectateurs : -
Arbitrage : -
-
Gardiens:
-
-
Joueurs de champ:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Entraîneur :
-
-
Gardiens:
-
-
Joueurs de champ:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Entraîneur :
-

Coupe du Président[modifier | modifier le code]

Cette coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.

Places de 17e à 20e[modifier | modifier le code]

Matches pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 21 janvier      23 janvier
 Drapeau : Pologne Pologne  28
 Drapeau : Tunisie Tunisie  26  
 Drapeau : Pologne Pologne  24
 22 janvier
   Flag of Argentina.svg Argentine  22
 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite  22
 Flag of Argentina.svg Argentine  24  
Match pour la 19e place
 23 janvier
 Drapeau : Tunisie Tunisie  39
 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite  30

Places de 21e à 24e[modifier | modifier le code]

Matches pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 21 janvier      23 janvier
 Flag of Japan.svg Japon  37
 Drapeau : Angola Angola  26  
 Flag of Japan.svg Japon  29
 22 janvier
   Flag of Chile.svg Chili  35
 Flag of Chile.svg Chili  35
 Flag of Bahrain.svg Bahreïn  30  
Match pour la 23e place
 23 janvier
 Drapeau : Angola Angola  26
 Flag of Bahrain.svg Bahreïn  32

Classement final[modifier | modifier le code]

Les équipes de la 1re à la 8e place sont classées suivant leurs résultats lors de la phase à élimination directe. Les équipes de la 9e à la 16e place, éliminées en huitièmes de finales, sont classées selon les critères suivants[14]:

  1. le nombre de points gagnés par rapport aux équipes classées de la 1re à la 4e place dans leur groupe respectif de la phase préliminaire ;
  2. la différence de buts dans les matchs mentionnés en 1) si deux équipes ou plus ont le même nombre de points ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués si deux équipes ou plus ont le même nombre de points et la même différence de buts dans les matchs mentionnés en 1) ;
  4. le cas échéant, les équipes sont départagées en fonction des résultats obtenus par les équipes de leur groupe respectif (par exemple, l’équipe qui se trouvait dans la poule du vainqueur finale devance l’équipe qui se trouvait dans la poule du finaliste). En dernier recourt, le départage est fait selon le résultat face à l’équipe championne du monde.

Enfin les équipes de la 17e à la 20e place et de la 21e à la 24e place sont classées à l'issue de la Coupe du Président.

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
médaille d'or, monde Flag of None.svg inconnu - - - - - - -
médaille d'argent, monde Flag of None.svg inconnu - - - - - - -
médaille de bronze, monde Flag of None.svg inconnu - - - - - - -
4e Flag of None.svg inconnu - - - - - - -
5e Flag of None.svg inconnu - - - - - - -
6e Flag of None.svg inconnu - - - - - - -
7e Flag of None.svg inconnu - - - - - - -
8e Flag of None.svg inconnu - - - - - - -
9e Drapeau : Allemagne Allemagne 6 5 0 1 179 129 +50
10e Drapeau : Danemark Danemark 6 5 0 1 183 158 +25
11e Flag of Belarus.svg Biélorussie 6 2 0 4 156 186 -30
12e Drapeau : Russie Russie 6 3 0 3 165 168 -3
13e Drapeau : Égypte Égypte 6 3 0 3 157 164 -7
14e Drapeau : Islande Islande 6 1 2 3 153 152 +1
15e Drapeau : Macédoine Macédoine 6 2 1 3 163 171 -8
16e Flag of Brazil.svg Brésil 6 2 0 4 148 174 -26
17e Drapeau : Pologne Pologne 7 3 0 4 167 173 -6
18e Flag of Argentina.svg Argentine 7 2 0 5 154 183 -29
19e Drapeau : Tunisie Tunisie 7 2 2 3 209 202 +7
20e Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite 7 1 0 5 175 220 -45
21e Flag of Chile.svg Chili 7 3 0 4 192 219 -27
22e Flag of Japan.svg Japon 7 1 0 6 186 222 -36
23e Flag of Bahrain.svg Bahreïn 7 1 0 6 172 213 -41
24e Drapeau : Angola Angola 7 0 0 7 174 260 -86

Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]

Équipe-type[modifier | modifier le code]

L'équipe type du tournoi est composée des joueurs suivants :

Statistiques collectives[modifier | modifier le code]

  • Meilleure attaque : Flag of None.svg inconnu ( buts par match)
  • Moins bonne attaque : Flag of None.svg inconnu ( buts par match)
  • Meilleure défense : Flag of None.svg inconnu ( buts par match)
  • Moins bonne défense : Flag of None.svg inconnu ( buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : Flag of None.svg inconnu ( buts)

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

À l'issue de la phase de poule, les statistiques sont :

Meilleurs buteurs[15]
Rang Joueur Équipe Buts Tirs % MJ Moy. 7m
1 Kiril Lazarov Drapeau de Macédoine Macédoine 50 81 61,7 % 20/22 6 8,3
2 Sergio Avelino Lopes Drapeau d'Angola Angola 47 88 53,4 % 14/17 7 6,7
3 Amine Bannour Drapeau de Tunisie Tunisie 45 84 53,6 % 6/8 7 6,4
4 Erwin Feuchtmann Drapeau du Chili Chili 37 66 56,1 % 5/6 7 5,3
5 Niclas Ekberg Drapeau de Suède Suède 39 53 73,6 % 12/12 6 6,5
6 Artsem Karalek Drapeau de Biélorussie Biélorussie 37 48 77,1 % - 6 6,2
7 Rodrigo Salinas Muñoz Drapeau du Chili Chili 35 67 52,2 % 3/6 7 5,0
8 Jerry Tollbring Drapeau de Suède Suède 34 42 81,0 % 5/7 6 5,7
9 Valero Rivera Drapeau d'Espagne Espagne 34 48 70,8 % 14/18 6 5,7
10 Uwe Gensheimer Drapeau d'Allemagne Allemagne 33 38 86,8 % 20/21 6 5,5
Meilleurs gardiens de but[16]
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Andreas Palicka Drapeau de Suède Suède 43,5 % 50 115 6 8,3
2 Espen Christensen Drapeau de Norvège Norvège 42,62 % 26 61 6 4,3
3 Andreas Wolff Drapeau d'Allemagne Allemagne 42,55 % 60 141 6 10
4 Vincent Gérard Drapeau de France France 40,6 % 26 64 6 4,3
5 Mikael Appelgren Drapeau de Suède Suède 40,4 % 44 109 6 7,3
6 Niklas Landin Jacobsen Drapeau du Danemark Danemark 39,5 % 66 167 6 11
7 Thierry Omeyer Drapeau de France France 37,1 % 53 143 6 8,8
8 Silvio Heinevetter Drapeau d'Allemagne Allemagne 36,2 % 25 69 6 4,2
9 Maik Santos Drapeau du Brésil Brésil 35,7 % 46 129 6 7,7
10 Matevž Skok Drapeau de Slovénie Slovénie 35,4 % 51 144 6 8,5

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Avant la compétition
  • La chaîne qatarie beIN Sports, détenteur des droits de diffusion TV de la compétition, et les différentes chaînes de TV allemandes que sont ARD, ZDF ou encore Sky ne sont pas parvenus à trouver un accord pour la retransmission de la compétition en Allemagne. Finalement, un accord est trouvé avec la fédération allemande de handball mais seulement pour une diffusion sur internet[17].
  • Du fait du décès brutal de son père, le capitaine de la sélection allemande Uwe Gensheimer ne retrouve ses coéquipiers qu'à la veille du premier match de la Mannschaft[18].
Pendant la compétition
  • Lors du match inaugural, le record de France d'affluence pour un match de handball est battu une première fois avec 15 609 spectateurs.[19]
  • Pour la première fois dans une compétition majeure masculine, une paire d'arbitres femmes officie pendant la compétition : les Françaises Charlotte et Julie Bonaventura[20].
  • Le pivot danois René Toft Hansen n'a pas été autorisé par l'IHF à participer au premier match du Danemark à cause de l'attelle articulée contenant des parties métalliques qu'il porte au coude [21]. Il pourra en revanche jouer les matchs suivants.
  • Lors du match face à l'Espagne, l'Angola a été temporairement contraint de faire jouer l'un de ses joueurs de champ (Manuel Nascimento) dans les buts en remplacement de Gilberto Figueira, disqualifié dès la 9e minute, et de Giovany Muachissengue, commotionné et sorti temporairement deux fois[22]. Se retrouvant en chasuble verte devant la cage, Nascimento n'a toutefois pu parer aucun tir.
  • Lors du match face au Qatar, l'Argentine ne parvient à ne marquer que deux buts au cours de la première mi-temps (2-9, 17-21 score final).
  • Lors du 1/8e de finale opposant la France à l'Islande au Stade Pierre-Mauroy de Villeneuve-d'Ascq, un nouveau record d'affluence pour un match de championnat du monde est établi avec 28 010 spectateurs[23].
  • Lors des 1/8e de finale, le champion olympique en titre, l'Équipe du Danemark de handball masculin, et le champion d'Europe en titre, l'Équipe d'Allemagne de handball masculin, sont éliminés.[24]
Après la compétition
  • ...

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b « Tous les territoires (les sites retenus) », sur Site officiel de la compétition (consulté le 31 juillet 2015)
  2. « Le handball français se dote d'un centre national et vise l'organisation du Mondial 2017 », sur www.lemonde.fr,‎
  3. « L'organisation du Mondial-2017 messieurs attribuée à la France », sur www.lepoint.fr,‎
  4. « Le programme », sur Site officiel de la compétition (consulté le 27 mars 2015)
  5. « Pour la Coupe Davis, le tennis prend ses quartiers au stade Pierre-Mauroy de Lille », sur la-croix.com, La Croix,‎ (consulté le 31 juillet 2015)
  6. « Paris accueillera une poule pour le premier tour », sur Site officiel de la compétition,‎ (consulté le 31 mars 2015)
  7. « Le Comité d'Organisation réagit à l'annonce d'Aix-en-Provence », sur Site officiel de la compétition,‎ (consulté le 27 mars 2015)
  8. « CM 2017: Aix-en-Provence gâche (presque) la fête parisienne », sur handzone.net,‎ (consulté le 27 mars 2015)
  9. a et b (en) « 2017 Men's World Championship - Qualification Europe - Phase2 Play Off », sur Site officiel de l'EHF,‎ (consulté le 17 juin 2016)
  10. (en) « Draw procedure for 2017 Men's World Championship in France – Norway receive Wild Card », sur Site officiel de l'IHF,‎ (consulté le 23 juin 2016)
  11. « Mondial 2017 - La Norvège sera de la partie », sur HandNews.fr,‎ (consulté le 23 juin 2016)
  12. « Referee Nominations 2017 – Men's World Championship 2017 - France », sur site officiel de l'IHF,‎
  13. « France Handball 2017 on Twitter » (consulté le 22 septembre 2015)
  14. (en) « Places 9-16 confirmed », sur Site officiel de l’IHF,‎ (consulté le 23 janvier 2017)
  15. « Statistiques individuelles » [PDF],‎ (consulté le 23 janvier 2017)
  16. « Statistique des gardiens de buts » [PDF],‎ (consulté le 23 janvier 2017)
  17. « Mondial 2017 - La Mannschaft sera suivie sur internet… », sur handnews.fr,‎ (consulté le 13 janvier 2017)
  18. « Mondial 2017 - Uwe Gensheimer est arrivé à Rouen », sur handnews.fr,‎ (consulté le 13 janvier 2017)
  19. (fr) « Mondial 2017 | Record d'affluence pour France - Brésil ! | HandNews », HandNews,‎ (lire en ligne)
  20. (en) « A small step for the Bonaventuras, one giant leap for refereeing », sur Site officiel de la Fédération internationale de handball (IHF) (consulté le 17 janvier 2017).
  21. « Mondial Gr. D: Le Danois René Toft Hansen dangereux pour les autres ? », sur handzone.net fr,‎ (consulté le 13 janvier 2017)
  22. « Mondial Gr. B : l'Espagne double la Slovénie », sur handzone.net,‎ (consulté le 17 janvier 2017)
  23. « 28.010 spectateurs pour France-Islande, record battu pour un match du Mondial », sur L'Express.fr,‎ (consulté le 22 janvier 2017).
  24. « Mondial de hand : la Suède rejoint les Bleus, le Danemark et l’Allemagne à la trappe », Le Monde.fr,‎ (ISSN 1950-6244, lire en ligne)

Liens externes[modifier | modifier le code]