Championnat d'Europe de handball masculin 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnat d'Europe
de handball masculin 2018
Description de l'image Logo Euro Hand 2018.png.
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) EHF
Édition XIIIe
Lieu(x) Drapeau de la Croatie Croatie
Date du 12 au
Nations 16
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Allemagne

Navigation

Le championnat d'Europe de handball masculin 2018 est la 13e édition du championnat d'Europe de handball. Il se déroule en Croatie du 12 au .

Lieux de compétition[modifier | modifier le code]

Désignation du pays hôte[modifier | modifier le code]

La Croatie a été désignée hôte de la compétition le [1]

Salles choisies[modifier | modifier le code]

Voir l’image vierge
Localisation des salles sélectionnées (City locator 4.svg)
et de la capitale (City locator 11.svg).


Zagreb Split Varaždin Poreč
Arena Zagreb
15 024 places
Spaladium Arena
10 941 places
Varaždin Arena
5 200 places
Centre sportif Žatika
3 500 places
Arena Zagreb 2009.jpg Spaladium Arena 1.JPG Sport Hall Varaždin.jpg

Qualifications[modifier | modifier le code]

Seul le pays organisateur, la Croatie, est automatiquement qualifiée. Tous les autres pays affiliés à la Fédération européenne de handball, y compris l'Allemagne championne d'Europe en titre, doivent passer par les phases de qualification.

Les deux premiers des sept groupes de qualifications et le meilleur troisième se qualifient pour la compétition.

Acteurs de l'Euro[modifier | modifier le code]

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Pays Qualifié en tant que Date de la qualification Apparitions précédentes dans la compétition
Drapeau : Croatie Croatie Hôte de la compétition 12 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Espagne Espagne 1er du Groupe 3 12 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Allemagne Allemagne 1er du Groupe 5 11 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016
Drapeau : Suède Suède 1er du Groupe 6 11 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : France France 1er du Groupe 7 12 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Danemark Danemark 1er du Groupe 1 11 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Hongrie Hongrie 2e du Groupe 1 10 1994, 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1er du Groupe 2 04 1994, 2008, 2014, 2016
Drapeau : Serbie Serbie 2e du Groupe 2 04 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Monténégro Monténégro 2e du Groupe 6 03 2008, 2014, 2016
Drapeau : Norvège Norvège 2e du Groupe 7 07 2000, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Drapeau : Slovénie Slovénie 2e du Groupe 5 10 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016
Drapeau : Autriche Autriche 2e du Groupe 3 02 2010, 2014
Drapeau : Macédoine Macédoine 1er du Groupe 4 04 1998, 2012, 2014, 2016
Drapeau : République tchèque République tchèque 2e du Groupe 4 08 1996, 1998, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014
Drapeau : Islande Islande Meilleur troisième 09 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Légende : en italiques le pays hôte et en gras le vainqueur de l'édition

Parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de la Russie (qui avait participé aux 12 premières éditions) et de la Pologne.

Composition des équipes[modifier | modifier le code]

Chaque équipe qualifiée a transmis à la Fédération européenne de handball le 5 décembre 2017 la liste des 28 joueurs pouvant être sélectionnés pour la compétition[2].

Parmi ces 28 joueurs, une liste de 16 joueurs est établie pour le début de la compétition. Deux joueurs peuvent ensuite être remplacés par phase (tour préliminaire, tour principal et le cas échéant, finalités) soit un total de six changements maximum sur l'ensemble de l'Euro. Aucune motivation médicale ne devra être fournie pour procéder au changement qui devra être déclaré au plus tard, le matin même du match[3].

Arbitres[modifier | modifier le code]

Douze paires d'arbitres ont été annoncés le 26 octobre 2017[4] :

Pays Arbitres
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Andrei Gousko, Siarhei Repkin
Drapeau de la Croatie Croatie Matija Gubica, Boris Milošević
Drapeau de la République tchèque République tchèque Václav Horáček, Jiří Novotný
Drapeau du Danemark Danemark Martin Gjeding, Mads Hansen
Drapeau de la France France Stevann Pichon, Laurent Reveret
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lars Geipel, Marcus Helbig
Pays Arbitres
Drapeau de la Lituanie Lituanie Vaidas Mažeika, Mindaugas Gatelis
Drapeau de la Macédoine République de Macédoine Gjorgi Nachevski, Slave Nikolov
Drapeau du Portugal Portugal Duarte Santos, Ricardo Fonseca
Drapeau de la Roumanie Roumanie Sorin-Laurentiu Dinu, Constantin Din
Drapeau de l'Espagne Espagne Óscar Raluy, Ángel Sabroso
Drapeau de la Russie Russie Evgeny Zotin, Nikolay Volodkov

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort au eu lieu le 23 juin 2017[5],[6],[7].

Légende[modifier | modifier le code]

     Qualifiés pour le tour principal     Éliminés – T : Tenant du titre 2016

Groupe A[modifier | modifier le code]

Groupe A (Split)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Suède Suède 4 3 2 0 1 89 82 7 +4
2 Drapeau : Croatie Croatie 4 3 2 0 1 92 79 13 -4
3 Drapeau : Serbie Serbie 2 3 1 0 2 76 88 -12 +3
4 Drapeau : Islande Islande 2 3 1 0 2 74 82 -8 -3
12 janvier 2018
18h15
Drapeau : Suède Suède 24 - 26
(8 - 15)
Drapeau : Islande Islande Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 8 700
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Gjorgji, Nachevski

Jim Gottfridsson 6

Rapport

Ólafur Guðmundsson 7

Averti×2  Suspension×4

Averti×3  Suspension×2

12 janvier 2018
20h30
Drapeau : Croatie Croatie 32 - 22
(14 - 9)
Drapeau : Serbie Serbie Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Geipel, Lars

Luka Stepančić, Manuel Štrlek 6

Rapport

Petar Nenadić 6

Averti×2  Suspension×3

Averti×1  Suspension×4


14 janvier 2018
18h15
Drapeau : Serbie Serbie 25 - 30
(10 - 16)
Drapeau : Suède Suède Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Nemanja Ilić 5

Rapport

Albin Lagergren 5

Averti×1  Suspension×4

Averti×2  Suspension×6

14 janvier 2018
20h30
Drapeau : Islande Islande 22 - 29
(13 - 14)
Drapeau : Croatie Croatie Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau : Russie Zotin, Volotkov

Aron Pálmarsson 5

Rapport

Luka Cindrić 7

Averti×4


Averti×3  Suspension×2


16 janvier 2018
18h15
Drapeau : Serbie Serbie 29 - 26
(12 - 12)
Drapeau : Islande Islande Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 9 800
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy Lopez, Oscar

Radivojević, Šešum 5

Rapport

Guðjón Valur Sigurðsson 8

Averti×2  Suspension×3

Averti×3  Suspension×4

16 janvier 2018
20h30
Drapeau : Croatie Croatie 31 - 35
(12 - 17)
Drapeau : Suède Suède Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horáček, Novotný

Ivan Čupić 7

Rapport

Albin Lagergren 6

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×5


Groupe B[modifier | modifier le code]

Groupe B (Poreč)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 0 97 82 15
2 Drapeau : Norvège Norvège 4 3 2 0 1 103 88 15
3 Flag of Belarus.svg Biélorussie 2 3 1 0 2 80 91 -11
4 Drapeau : Autriche Autriche 0 3 0 0 3 80 99 -19
12 janvier 2018
18h15
Flag of Belarus.svg Biélorussie 27 - 26
(14 - 12)
Drapeau : Autriche Autriche Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Horacek, Vaclav

Uladzislau Kulesh 7

Rapport

Nikola Bilyk 8

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×7 Carton rouge×1

12 janvier 2018
20h30
Drapeau : France France 32 - 31
(15 - 17)
Drapeau : Norvège Norvège Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 3 600
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy Lopez, Oscar

Kentin Mahé 8

Rapport

Kent Robin Tønnesen 7

Averti×2  Suspension×2

Averti×3  Suspension×3


14 janvier 2018
18h15
Drapeau : Autriche Autriche 26 - 33
(12 - 17)
Drapeau : France France Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 2 900
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Geipel, Lars

Robert Weber 5

Rapport

Timothey N'Guessan 7

Averti×1  Suspension×5 Carton rouge×1

 Suspension×3

14 janvier 2018
20h30
Drapeau : Norvège Norvège 33 - 28
(15 - 12)
Flag of Belarus.svg Biélorussie Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Nikolov, Nachevski

trois joueurs 6

Rapport

Artsem Karalek 5

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×6


16 janvier 2018
18h15
Drapeau : France France 32 - 25
(14 - 11)
Flag of Belarus.svg Biélorussie Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gatelis, Mindaugas

Dika Mem 9

Rapport

Aliaksandr Padshyvalau 6

Averti×3  Suspension×2

Averti×1  Suspension×4 Carton rouge×1

16 janvier 2018
20h30
Drapeau : Norvège Norvège 39 - 28
(18 - 14)
Drapeau : Autriche Autriche Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Kristian Bjørnsen 9

Rapport

Nikola Bilyk 9

Averti×2  Suspension×6

Averti×3  Suspension×5 Carton rouge×2


Groupe C[modifier | modifier le code]

Groupe C (Zagreb)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Macédoine Macédoine 5 3 2 1 0 79 77 2
2 Drapeau : Allemagne Allemagne (T) 4 3 1 2 0 82 69 13
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 3 1 1 1 77 69 8
4 Flag of Montenegro.svg Monténégro 0 3 0 0 3 66 89 -23
13 janvier 2018
17h15
Drapeau : Allemagne Allemagne 32 - 19
(17 - 9)
Flag of Montenegro.svg Monténégro Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : France Pichon, Reveret

Uwe Gensheimer 9

Rapport

Vladan Lipovina 7

Averti×3  Suspension×8

Averti×2  Suspension×4

13 janvier 2018
19h30
Drapeau : Macédoine Macédoine 25 - 24
(11 - 11)
Drapeau : Slovénie Slovénie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Dinu, Din

Dejan Manaskov 8

Rapport

Žiga Mlakar 4

Averti×4  Suspension×6

Averti×4  Suspension×11 Carton rouge×1


15 janvier 2018
18h15
Drapeau : Slovénie Slovénie 25 - 25
(15 - 10)
Drapeau : Allemagne Allemagne Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gatelis, Mindaugas

Miha Zarabec 5

Rapport

Uwe Gensheimer 7

Averti×4  Suspension×8 Carton rouge×1

Averti×4  Suspension×3

15 janvier 2018
20h30
Flag of Montenegro.svg Monténégro 28 - 29
(16 - 15)
Drapeau : Macédoine Macédoine Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fonseca, Ricardo

Stefan Čavor 6

Rapport

Filip Kuzmanovski 5

Averti×2  Suspension×7 Carton rouge×1

Averti×2  Suspension×8


17 janvier 2018
18h15
Drapeau : Allemagne Allemagne 25 - 25
(12 - 11)
Drapeau : Macédoine Macédoine Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 5 100
Arbitrage : Drapeau : Russie Gousko, Repkin

Steffen Weinhold 8

Rapport

Filip Taleski 6

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×2

17 janvier 2018
20h30
Flag of Montenegro.svg Monténégro 19 - 28
(13 - 14)
Drapeau : Slovénie Slovénie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 200
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Vasko Ševaljević 6

Rapport

Gašper Marguč 6

Averti×3  Suspension×5

Averti×2  Suspension×5 Carton rouge×1


Groupe D[modifier | modifier le code]

Groupe D (Varaždin)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 2 0 1 81 65 16 +14
2 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 2 0 1 84 75 9 +2
3 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 4 3 2 0 1 76 86 -10 -16
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 3 0 0 3 77 92 -15
13 janvier 2018
18h15
Drapeau : Espagne Espagne 32 - 15
(16 - 9)
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 780
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca

Trois joueurs 5

Rapport

Stanislav Kasparek 5

Averti×1  Suspension×2

Averti×2  Suspension×4

13 janvier 2018
20h30
Drapeau : Danemark Danemark 32 - 25
(14 - 12)
Drapeau : Hongrie Hongrie Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 5 170
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Rasmus Lauge 7

Rapport

Máté Lékai 5

Averti×2  Suspension×5 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×5


15 janvier 2018
18h15
Drapeau : Hongrie Hongrie 25 - 27
(12 - 13)
Drapeau : Espagne Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 470
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Din, Constantin

Bence Bánhidi 6

Rapport

Quatre joueurs 4

Averti×4  Suspension×5

Averti×4  Suspension×2

15 janvier 2018
20h30
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 28 - 27
(15 - 16)
Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 4 100
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Gousko, Andrei

Ondřej Zdráhala 8

Rapport

Mikkel Hansen 7

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×3


17 janvier 2018
18h15
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 33 - 27
(15 - 11)
Drapeau : Hongrie Hongrie Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 790
Arbitrage : Drapeau : France Pichon, Reveret

Ondřej Zdráhala 14

Rapport

Máté Lékai 9

Averti×2  Suspension×3 Carton rouge×1

Averti×1

Carton rouge×1

17 janvier 2018
20h30
Drapeau : Espagne Espagne 22 - 25
(13 - 14)
Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 4 100
Arbitrage : Drapeau : Russie Zotin, Volodkov

Alex Dujshebaev 6

Rapport

Peter Balling 8

Averti×3  Suspension×1

Averti×3  Suspension×3


Tour principal[modifier | modifier le code]

Les résultats des matchs joués lors du tour préliminaire sont conservés lors de ce tour principal, sauf celui joué contre l'équipe éliminée.

  • Légende:      Qualifiés pour les demi-finales –      Match de classement pour la 5e place –      Éliminés – T : Tenant du titre 2016

Groupe I[modifier | modifier le code]

Le groupe I regroupe les trois premières équipes du Groupe A et du Groupe B.

Groupe I (Zagreb)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 0 87 73 14
2 Drapeau : Croatie Croatie 6 4 3 0 1 120 108 12
3 Drapeau : Norvège Norvège 4 4 2 0 2 124 119 5
4 Drapeau : Suède Suède 4 3 2 0 1 82 79 3
5 Flag of Belarus.svg Biélorussie 0 3 0 0 3 76 90 -14
6 Drapeau : Serbie Serbie 0 3 0 0 3 74 94 -20


Drapeau : Serbie Serbie 27 32 Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Croatie Croatie 25 23 Flag of Belarus.svg Biélorussie
Drapeau : Suède Suède 17 23 Drapeau : France France
Drapeau : Croatie Croatie 32 28 Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : France France
Drapeau : Suède Suède Flag of Belarus.svg Biélorussie
Drapeau : Serbie Serbie Flag of Belarus.svg Biélorussie
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : France France
18 janvier 2018
18h15
Drapeau : Serbie Serbie 27 - 32
(17 - 17)
Drapeau : Norvège Norvège Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 3 200
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca

Beljanski, Šešum 5

Rapport

Bjørnsen, Sagosen 8

Averti×2  Suspension×4

Averti×1  Suspension×3

18 janvier 2018
20h30
Drapeau : Croatie Croatie 25 - 23
(15 - 12)
Flag of Belarus.svg Biélorussie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 8 100
Arbitrage : Drapeau : Russie Zotin, Volodkov

Mamić, Stepančić 5

Rapport

Andrei Yurynok 6

Averti×4  Suspension×1

Averti×3  Suspension×3 Carton rouge×1


20 janvier 2018
18h15
Drapeau : Suède Suède 17 - 23
(8 - 10)
Drapeau : France France Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 7 100
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy, Sabroso

Jeppsson 4

Rapport

Sorhaindo 5

Averti×2  Suspension×4

Averti×3  Suspension×2 Carton rouge×1

20 janvier 2018
20h30
Drapeau : Croatie Croatie 32 - 28
(17 - 15)
Drapeau : Norvège Norvège Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Din, Dinu

Štrlek 6

Rapport

Sagosen 8

Averti×4  Suspension×6

Averti×3  Suspension×2


22 janvier 2018
18h15
Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : France France Arena Zagreb, Zagreb
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport

22 janvier 2018
20h30
Drapeau : Suède Suède Flag of Belarus.svg Biélorussie Arena Zagreb, Zagreb
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport


24 janvier 2018
16h00
Drapeau : Serbie Serbie Flag of Belarus.svg Biélorussie Arena Zagreb, Zagreb
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport

24 janvier 2018
18h15
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Norvège Norvège Arena Zagreb, Zagreb
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport

24 janvier 2018
20h30
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : France France Arena Zagreb, Zagreb
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport


Groupe II[modifier | modifier le code]

Le groupe II regroupe les trois premières équipes du Groupe C et du Groupe D.

Groupe II (Varaždin)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 6 4 3 0 1 109 103 6
2 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 2 0 1 85 60 25
3 Drapeau : Allemagne Allemagne (T) 4 4 1 2 1 97 95 2
4 Drapeau : Macédoine Macédoine 3 3 1 1 1 70 80 -10
5 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque 2 3 1 0 2 62 81 -19
6 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 3 0 1 2 77 81 -4


Drapeau : Allemagne Allemagne 22 19 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque
Drapeau : Slovénie Slovénie 28 31 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Allemagne Allemagne 25 26 Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Macédoine Macédoine 20 31 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Macédoine Macédoine Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque
Drapeau : Slovénie Slovénie Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque
Drapeau : Macédoine Macédoine Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Espagne Espagne
19 janvier 2018
18h15
Drapeau : Allemagne Allemagne 22 - 19
(9 - 10)
Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 2 130
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Steffen Fäth 8

Rapport

Tomáš Číp 6

Averti×2  Suspension×3

Averti×3  Suspension×4

19 janvier 2018
20h30
Drapeau : Slovénie Slovénie 28 - 31
(14 - 16)
Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 5 230
Arbitrage : Drapeau : France Pichon, Reveret

Miha Zarabec 6

Rapport

Lasse Svan Hansen 11

Averti×2  Suspension×5

Averti×2  Suspension×3


21 janvier 2018
18h15
Drapeau : Allemagne Allemagne 25 - 26
(9 - 8)
Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 112
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević

Julius Kühn 6

Rapport

Hans Lindberg 9

Averti×4  Suspension×3

Averti×3  Suspension×1

21 janvier 2018
20h30
Drapeau : Macédoine Macédoine 20 - 31
(6 - 15)
Drapeau : Espagne Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 796
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Gousko, Repkin

Dejan Manaskov, Stojanče Stoilov 4

Rapport

Eduardo Gurbindo 6

Averti×3  Suspension×1

Averti×3  Suspension×3


23 janvier 2018
18h15
Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Espagne Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport

23 janvier 2018
20h30
Drapeau : Macédoine Macédoine Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport


24 janvier 2018
16h00
Drapeau : Slovénie Slovénie Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport

24 janvier 2018
18h15
Drapeau : Macédoine Macédoine Drapeau : Danemark Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport

24 janvier 2018
20h30
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Espagne Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Rapport


Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 Arena Zagreb, Zagreb, 26 janv. 2018 à 18h00      Arena Zagreb, Zagreb, 28 janv. 2018 à 20h30
 Flag of None.svg inconnu (I1)  
 Flag of None.svg inconnu (II2)    
 Flag of None.svg inconnu  
 Arena Zagreb, Zagreb, 26 janv. 2018 à 20h30
   Flag of None.svg inconnu  
 Flag of None.svg inconnu (II1)  
 Flag of None.svg inconnu (I2)    
Match pour la 3e place
 Arena Zagreb, Zagreb, 28 janv. 2018 à 18h00
 Flag of None.svg inconnu  
 Flag of None.svg inconnu  

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, Europe Flag of None.svg inconnu
Médaille d'argent, Europe Flag of None.svg inconnu
Médaille de bronze, Europe Flag of None.svg inconnu
4 Flag of None.svg inconnu
5 Flag of None.svg inconnu
6 Flag of None.svg inconnu
7 Flag of None.svg inconnu
8 Flag of None.svg inconnu
9 Flag of None.svg inconnu
10 Flag of None.svg inconnu
11 Flag of None.svg inconnu
12 Flag of None.svg inconnu
13 Drapeau : Islande Islande 3 1 0 2 74 82 -8
14 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 0 0 3 77 92 -15
15 Drapeau : Autriche Autriche 3 0 0 3 80 99 -19
16 Flag of Montenegro.svg Monténégro 3 0 0 3 66 89 -23
Qualifications

Les trois premiers au classement sont automatiquement qualifiés pour le championnat du monde 2019, hormis les trois équipes européennes déjà qualifiées : l'Allemagne, le Danemark (pays hôtes) et la France (tenante du titre).

Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]

Équipe-type[modifier | modifier le code]

Statistiques collectives[modifier | modifier le code]

  • Meilleure attaque : Flag of None.svg inconnu (..,. buts par match)
  • Moins bonne attaque : Flag of None.svg inconnu (..,. buts par match)
  • Meilleure défense : Flag of None.svg inconnu (..,. buts par match)
  • Moins bonne défense : Flag of None.svg inconnu (..,. buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : 67 buts (Drapeau : Norvège Norvège 39-28 Drapeau : Autriche Autriche)
  • Plus petit nombre de buts inscrits sur un match : 40 buts (Drapeau : France France 23-17 Drapeau : Suède Suède)
  • Plus grand écart de buts sur un match : +17 buts (Drapeau : Espagne Espagne 32-15 Flag of the Czech Republic.svg Rép. tchèque)

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[8]
Rang Joueur Équipe Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Kristian Bjørnsen Drapeau de Norvège Norvège 35 44 79,5 % 12/14 5 7,0
2 Sander Sagosen Drapeau de Norvège Norvège 29 46 63,0 % 1/2 5 5,8
- Ondřej Zdráhala Drapeau de République tchèque République tchèque 29 52 55,8 % 7/9 4 7,3
4 Uwe Gensheimer Drapeau d'Allemagne Allemagne 24 33 72,7 % 10/14 4 6,0
5 Luka Cindrić Drapeau de Croatie Croatie 22 36 61,1 % - 5 4,4
6 Rasmus Lauge Schmidt Drapeau du Danemark Danemark 21 29 72,4 % - 4 5,3
- Mikkel Hansen Drapeau du Danemark Danemark 21 41 51,2 % 4/7 4 5,3
8 Luka Stepančić Drapeau de Croatie Croatie 20 27 74,1 % - 5 4,0
- Kent Robin Tønnesen Drapeau de Norvège Norvège 20 33 60,6 % - 5 4,0
10 Manuel Štrlek Drapeau de Croatie Croatie 19 27 70,4 % - 5 3,8
- Nikola Bilyk Drapeau d'Autriche Autriche 19 31 61,3 % 1/1 3 6,3
Meilleurs passeurs[8]
Rang Joueur Équipe Passes MJ Moy.
1 Sander Sagosen Drapeau de Norvège Norvège 30 5 6,0
2 Luka Cindrić Drapeau de Croatie Croatie 19 5 3,8
3 Nikola Karabatic Drapeau de France France 18 4 4,5
- Igor Karačić Drapeau de Croatie Croatie 18 5 3,6
Meilleurs gardiens de buts[9]
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Vincent Gérard Drapeau : France France 41,1 % 51 124 4 12,8
2 Jannick Green Drapeau du Danemark Danemark 39,3 % 24 61 4 6,0
3 Nikola Mitrevski Drapeau de Macédoine Macédoine 38,9 % 14 36 3 4,7
4 Mikael Appelgren Drapeau de Suède Suède 38,2 % 42 110 4 10,5
5 Martin Galia Drapeau de République tchèque République tchèque 37,5 % 33 88 4 8,3
6 Rodrigo Corrales Drapeau d'Espagne Espagne 37,0 % 10 27 3 3,3
7 Silvio Heinevetter Drapeau d'Allemagne Allemagne 35,9 % 23 64 4 5,8
8 Matevž Skok Drapeau de Slovénie Slovénie 34,4 % 31 90 4 7,8
9 Andreas Wolff Drapeau d'Allemagne Allemagne 33,8 % 23 68 4 5,8
10 Viachaslau Saldatsenka Drapeau de Biélorussie Biélorussie 31,9 % 46 144 4 11,5

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Men's EHF EURO 2018 goes to Croatia », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 25 avril 2016)
  2. « Official squads lists » [PDF], sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 9 janvier 2018)
  3. « Tim' N'Guessan mesure le poids des responsabilités », sur handzone.net, (consulté le 9 janvier 2018)
  4. (en) « Referee confirmed for Men's EHF Euro 2018 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 23 décembre 2017)
  5. (en) « Preliminary round groups for Men's EHF EURO 2018 drawn », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 23 juin 2017)
  6. « Euro 2018 : La France avec la Norvège, la Biélorussie et l'Autriche », sur handzone.net, (consulté le 23 juin 2017)
  7. « Euro 2018 : Tirage au sort abordable pour les Bleus », sur handnews.fr, (consulté le 23 juin 2017)
  8. a et b [PDF](en) « Meilleurs buteurs de l'Euro 2018 », sur handball.sportresult.com, (consulté le 21 janvier 2018)
  9. [PDF](en) « Meilleurs gardiens de buts de l'Euro 2018 », sur handball.sportresult.com, (consulté le 21 janvier 2018)

Voir aussi[modifier | modifier le code]