1 500 mètres nage libre aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
1 500 m nage libre hommes
Description de l'image Swimming pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport natation
Organisateur(s) CIO et FINA
Édition 25e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date -
Nations 25
Participants 31
Site(s) Aquatics Centre, Hyde Park
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang
Deuxième Drapeau : Canada Ryan Cochrane
Troisième Drapeau : Tunisie Oussama Mellouli

Navigation

Nage libre
50 m hommes femmes
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m   femmes
1500 m hommes  
Dos
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
Brasse
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
Papillon
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
4 nages
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
Relais en nage libre
4 × 100 m hommes femmes
4 × 200 m hommes femmes
Relais 4 nages
4 × 100 m hommes femmes
Eau libre
10 km hommes femmes

L'épreuve de 1 500 m nage libre hommes des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le 3 et 4 août au London Aquatics Centre[1].

Qualification[modifier | modifier le code]

Pour participer à cette épreuve, les temps de qualification étaient de 15 min 11 s 83 pour le temps de qualification olympique (TQO) et de 15 min 43 s 74 pour le temps de sélection olympique (TSO) qui devaient être effectués entre le 1er mars 2011 et le 18 juin 2012. Un comité national olympique (CNO) pouvait inscrire 2 nageurs s'ils faisaient le TQO et 1 nageur s'il effectuait le TSO. Les CNO pouvaient inscrire des nageurs indépendamment du temps (1 nageur par sexe sur l'ensemble des épreuves) s'ils n'avaient pas de nageurs qui avaient réussi les temps de qualification nécessaires.

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 14 min 34 s 14 Sun Yang Drapeau de la République populaire de Chine Chine Shanghai (Chine) [2],[3]
Record olympique 14 min 38 s 92 Grant Hackett Drapeau de l'Australie Australie Pékin (Chine) [4]

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : République populaire de Chine Sun Yang Drapeau : Canada Ryan Cochrane Drapeau : Tunisie Oussama Mellouli

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale (4 août au soir)[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Nom Nationalité Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 4 Sun Yang Drapeau : République populaire de Chine Chine 14 min 31 s 02 RM
Médaille d'argent, Jeux olympiques 3 Ryan Cochrane Drapeau : Canada Canada 14 min 39 s 63 AM
Médaille de bronze, Jeux olympiques 5 Oussama Mellouli Drapeau : Tunisie Tunisie 14 min 40 s 31
4 7 Park Tae-Hwan Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 14 min 50 s 61
5 6 Gregorio Paltrinieri Drapeau : Italie Italie 14 min 51 s 92
6 1 Connor Jaeger Drapeau : États-Unis États-Unis 14 min 52 s 99
7 8 Mateusz Sawrymowicz Drapeau : Pologne Pologne 14 min 54 s 32
8 2 Daniel Fogg Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 15 min 00 s 76

Séries (3 août le matin)[modifier | modifier le code]

Séries[5]
Rang Série Ligne Nom Nationalité Temps Notes
1 4 4 Sun Yang Drapeau : République populaire de Chine Chine 14 min 43 s 25 Q
2 4 7 Oussama Mellouli Drapeau : Tunisie Tunisie 14 min 46 s 23 Q
3 3 4 Ryan Cochrane Drapeau : Canada Canada 14 min 49 s 31 Q
4 2 5 Gregorio Paltrinieri Drapeau : Italie Italie 14 min 50 s 11 Q
5 2 3 Daniel Fogg Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 14 min 56 s 12 Q
6 3 5 Park Tae-Hwan Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 14 min 56 s 89 Q
7 3 3 Connor Jaeger Drapeau : États-Unis États-Unis 14 min 57 s 56 Q
8 2 6 Mateusz Sawrymowicz Drapeau : Pologne Pologne 14 min 57 s 59 Q
9 4 3 Andrew Gemmell Drapeau : États-Unis États-Unis 14 min 59 s 05
10 4 1 Sergiy Frolov Drapeau : Ukraine Ukraine 14 min 59 s 19
11 4 6 Job Kienhuis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 15 min 03 s 16
12 3 7 Gergely Gyurta Drapeau : Hongrie Hongrie 15 min 04 s 22
13 2 2 Gabriele Detti Drapeau : Italie Italie 15 min 06 s 22
14 3 2 Damien Joly Drapeau : France France 15 min 08 s 50
15 3 1 Dai Jun Drapeau : République populaire de Chine Chine 15 min 13 s 90
16 3 6 David Davies Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 15 min 14 s 77
17 4 5 Pál Joensen Drapeau : Danemark Danemark 15 min 18 s 42
18 4 8 Jarrod Poort Drapeau : Australie Australie 15 min 20 s 82
19 2 4 Gergő Kis Drapeau : Hongrie Hongrie 15 min 21 s 74
20 4 2 Anthony Pannier Drapeau : France France 15 min 24 s 08
21 2 7 Heerden Herman Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 15 min 25 s 71
22 1 4 Arturo Perez Vertti Ferrer Drapeau : Mexique Mexique 15 min 25 s 91
23 2 8 Alejandro Gómez Drapeau : Venezuela Venezuela 15 min 27 s 38
24 1 7 Jan Micka Drapeau : République tchèque République tchèque 15 min 29 s 34
25 1 6 Anton Sveinn McKee Drapeau : Islande Islande 15 min 29 s 40
26 1 5 Ediz Yildirimer Drapeau : Turquie Turquie 15 min 29 s 97
27 2 1 Matias Koski Drapeau : Finlande Finlande 15 min 34 s 80
28 1 3 Ventsislav Aydarski Drapeau : Bulgarie Bulgarie 15 min 34 s 86
29 3 8 Juan Martin Pereyra Drapeau : Argentine Argentine 15 min 36 s 72
30 1 2 Uladzimir Zhyharau Drapeau : Biélorussie Biélorussie 15 min 48 s 67
31 1 1 Ullalmath Gagan Drapeau : Inde Inde 16 min 31 s 14

Lien externe[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]