1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
1 500 m masculin aux championnats du monde en salle 2012
Description de l'image 1500 m final Istanbul 2012.jpg.
Généralités
Sport 1 500 mètres
Athlétisme
Lieu(x) Drapeau : Turquie Istanbul
Date 9 et
Site(s) Ataköy Athletics Arena

Navigation

Le 1 500 mètres masculin des Championnats du monde en salle 2012 a lieu les 9 et 10 mars dans l'Ataköy Athletics Arena.

Records et performances[modifier | modifier le code]

Records[modifier | modifier le code]

Les records du 1 500 m hommes (mondial, des championnats et par continent) étaient avant les championnats 2012, les suivants :

Record du monde Hicham El Guerrouj Drapeau du Maroc Maroc 3 min 31 s 18 Stuttgart 2 février 1997
Record des championnats Hicham El Guerrouj Drapeau du Maroc Maroc 3 min 33 s 77 Maebashi 7 mars 1999
Record d'Afrique Hicham El Guerrouj Drapeau du Maroc Maroc 3 min 31 s 18 Stuttgart 2 février 1997
Record d'Asie Belal Mansoor Ali Drapeau de Bahreïn Bahreïn 3 min 36 s 28
Record d'Amérique du Nord Bernard Lagat Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 35 s 23
Record d'Amérique du Sud Agberto Guimarães Drapeau du Brésil Brésil 3 min 42 s 70
Record d'Europe Andrés Manuel Díaz Drapeau de l'Espagne Espagne 3 min 33 s 32
Record d'Océanie Nicholas Willis Drapeau de l'Australie Australie 3 min 35 s 80

Bilans mondiaux[modifier | modifier le code]

Les bilans mondiaux avant la compétition étaient :

1 Abdalaati Iguider Drapeau du Maroc Maroc 3 min 34 s 10
2 Bethwell Birgen Drapeau du Kenya Kenya 3 min 34 s 65
3 Nixon Kiplimo Chepseba Drapeau du Kenya Kenya 3 min 34 s 70
4 Ilham Tanui Özbilen Drapeau de la Turquie Turquie 3 min 34 s 76
5 Mekonnen Gebremedhin Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 3 min 34 s 89
6 Silas Kiplagat Drapeau du Kenya Kenya 3 min 35 s 28
7 Ismael Kipngetich Kombich Drapeau du Kenya Kenya 3 min 35 s 49
8 Bernard Lagat Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 36 s 20
9 Collins Cheboi Drapeau du Kenya Kenya 3 min 46 s 43
10 Mohamad Al-Garni Drapeau du Maroc Maroc 3 min 46 s 88

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

10 mars 2012
Rang Athlète Nation Temps Note
Médaille d'or Abdalaati Iguider Drapeau du Maroc Maroc 3 min 45 s 21
Médaille d'argent Ilham Tanui Özbilen Drapeau de la Turquie Turquie 3 min 45 s 35
Médaille de bronze Mekonnen Gebremedhin Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 3 min 45 s 90
4 Aman Wetiye Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 3 min 47 s 02
5 Ayanleh Souleiman Drapeau de Djibouti Djibouti 3 min 47 s 35
6 Silas Kiplagat Drapeau du Kenya Kenya 3 min 47 s 42
7 Matthew Centrowitz Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 47 s 42
8 Francisco Javier Abad Drapeau de l'Espagne Espagne 3 min 48 s 14
9 Amine Laâlou Drapeau du Maroc Maroc 3 min 49 s 14

Séries[modifier | modifier le code]

9 mars 2012
Place Athlète Nation Temps Note
1 Ilham Tanui Özbilen Drapeau de la Turquie Turquie 3 min 41 s 93 Q
2 Aman Wetiye Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 3 min 42 s 24 Q
3 Amine Laâlou Drapeau du Maroc Maroc 3 min 42 s 36 Q
4 Bethwell Birgen Drapeau du Kenya Kenya 3 min 42 s 72
5 Galen Rupp Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 43 s 39 PB
6 David Bustos Drapeau de l'Espagne Espagne 3 min 43 s 66
7 Grégory Beugnet Drapeau de la France France 3 min 44 s 20
8 Oleksandr Borysiuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 min 44 s 28
9 Lewis Moses Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 45 s 04
10 Mohamad Al-Garni Drapeau du Qatar Qatar 3 min 47 s 63
11 Ciaran O'Lionaird Drapeau de l'Irlande Irlande 3 min 50 s 12 PB
12 Abdallahi Cheikh Drapeau de la Mauritanie Mauritanie 4 min 47 s 24 NR
9 mars 2012
Place Athlète Nation Temps Note
1 Abdalaati Iguider Drapeau du Maroc Maroc 3 min 38 s 41 Q
2 Mekonnen Gebremedhin Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 3 min 39 s 16 Q
3 Ayanleh Souleiman Drapeau de Djibouti Djibouti 3 min 39 s 51 Q, NR
4 Matthew Centrowitz Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 39 s 54 q
5 Silas Kiplagat Drapeau du Kenya Kenya 3 min 39 s 59 q
6 Francisco Javier Abad Drapeau de l'Espagne Espagne 3 min 40 s 55 q
7 Yegor Nikolayev Drapeau de la Russie Russie 3 min 43 s 33
8 Mohammed Shaween Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 3 min 45 s 12 NR
9 Kemal Koyuncu Drapeau de la Turquie Turquie 3 min 45 s 33 SB
10 Ryan Foster Drapeau de l'Australie Australie 3 min 46 s 26 PB
11 James Brewer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 47 s 58

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde